忍者ブログ
[48] [47] [46] [45] [44] [43] [42] [41] [40] [39] [38]

DATE : 2017/09/26 (Tue)
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。


DATE : 2010/12/05 (Sun)
続きです。

モンサンミッシェルの中に大車輪があります。


P1020623.JPG












これはフランス革命時代に、モンサンミッシェルが
牢獄として使われ、囚人たちに物資を城の上部まで
運ばせるために使ったそうです。

P1020624.JPG









高さはこれくらいあります。
上から見ると怖いと思う高さです!

モンサンミッシェルはこれで終わりです。

最後に名残惜しく、バスから1枚撮りました。

P1020484.JPG









そして移動することオンフルールという町へ!
オンフルールはフランスの最古の港町です。


P1020654.JPG










こんな感じの、のどかな町です。

P1020640.JPG









昼食会場です。

P1020641.JPG









スープではありません!
フィンガーボールです。一瞬間違えそうになりました(汗)

P1020642.JPG










P1020643.JPG












ムール貝料理です。
あとパンがありました。

ムール貝の旨みが出ており、さらにスープも濃厚な味で
絶品でした!
パンにつけて食べても美味しかった!

もう一度食べたいと思う1品でした!

デザートのアイスは冷たくて甘くて美味しかったです。

そして、この後はパリに向けて移動になります。

次回に続く!
PR
●この記事にコメントする
お名前
タイトル
文字色
メールアドレス
URL
コメント
パスワード
★無題
NAME: すぴかか
あっ フィンガーボウルか!
噂には聞いたことがあります(何の?)
そんな素敵なものが出てくるレストランに行ったことがないです~~
丸いのが浮いてるように見えます~
URL 2010/12/06(Mon)15:10:05 編集
★無題
NAME: memo
フィンガーボウルはもうちと地味で、
それとわかるオーラを出してもらいたいですなあ。
世界に旅行に散らばった小金持ち中国人だって、
今は世界中でフィンガーボウルを景気良く飲み干してるんじゃなかろうかと思ったりします。☆
URL 2010/12/06(Mon)15:39:15 編集
★無題
NAME: すぴかか
こんにちは★
URL 2010/12/07(Tue)12:57:40 編集
★無題
NAME: memo
(*゚ω゚*)☆
URL 2010/12/07(Tue)23:59:05 編集
★無題
NAME: memo
(*゚ω゚*)☆
URL 2010/12/09(Thu)12:59:36 編集
★無題
NAME: すぴかか
こんにちは★
URL 2010/12/10(Fri)12:02:35 編集
★無題
NAME: memo
(*゚ω゚*)☆
URL 2010/12/12(Sun)22:05:33 編集
★無題
NAME: すぴかか
駆け足です★
URL 2010/12/13(Mon)18:00:48 編集
★無題
NAME: memo
(*゚ω゚*)☆
URL 2010/12/13(Mon)18:51:35 編集
★無題
NAME: memo
(*゚ω゚*)☆
URL 2010/12/14(Tue)13:01:08 編集
★無題
NAME: すぴかか
こんにちは★
URL 2010/12/14(Tue)16:33:47 編集
★無題
NAME: すぴかか
心配ありがと~!★
URL 2010/12/15(Wed)19:39:43 編集
★無題
NAME: memo
(*゚ω゚*)☆
URL 2010/12/15(Wed)23:29:08 編集
★無題
NAME: すぴかか
おはようございます★
URL 2010/12/16(Thu)09:37:17 編集
★無題
NAME: memo
(*゚ω゚*)☆
URL 2010/12/16(Thu)23:23:20 編集
★無題
NAME: memo
(*゚ω゚*)☆
URL 2010/12/17(Fri)23:10:38 編集
★無題
NAME: すぴかか
おはようです★
URL 2010/12/18(Sat)09:52:14 編集
★無題
NAME: memo
(*゚ω゚*)☆
URL 2010/12/19(Sun)23:04:09 編集
★無題
NAME: すぴかか
こんにちは!
いつもありがとう★
URL 2010/12/20(Mon)12:36:29 編集
★無題
NAME: すぴかか
こんにちは★
URL 2010/12/21(Tue)14:26:56 編集
★無題
NAME: memo
(*゚ω゚*)☆
URL 2010/12/21(Tue)22:12:11 編集
★無題
NAME: すぴかか
こんにちは★
URL 2010/12/22(Wed)15:27:12 編集
★無題
NAME: memo
(*゚ω゚*)☆
URL 2010/12/22(Wed)22:48:08 編集
★無題
NAME: すぴかか
こんにちは!
URL 2010/12/23(Thu)12:06:33 編集
★無題
NAME: すぴかか
こんにちは★
URL 2010/12/27(Mon)10:15:18 編集
★無題
NAME: memo
こんばんわ☆
URL 2010/12/27(Mon)23:47:50 編集
★無題
NAME: memo
(*゚ω゚*)☆
URL 2010/12/28(Tue)23:36:35 編集
★無題
NAME: すぴかか
おはようございます~!
年内、今日が最後の更新の予定です^^
今年もお世話になりました!
良いお年を~~♪

URL 2010/12/29(Wed)09:55:05 編集
★無題
NAME: memo
(*゚ω゚*)☆
URL 2010/12/29(Wed)23:15:52 編集
★無題
NAME: memo
(*゚ω゚*)☆
URL 2010/12/30(Thu)22:03:54 編集
●この記事へのトラックバック
この記事にトラックバックする:
忍者ブログ [PR]
プロフィール
HN:
Flame
性別:
非公開
フリーエリア
薬剤師 募集
バイク買取
看護師 募集
土地活用
転職サイトDODAで転職
グアム旅行
引越 比較
わきが 多汗症
福祉 求人
最新記事
最新TB
最新CM
[01/29 すぴかか]
[12/30 Flame]
[12/29 Flame]
[12/28 Flame]
[12/25 memo]
バーコード
ブログ内検索
最古記事
(03/28)
(03/31)
(04/02)
(04/03)
(04/04)
P R
アクセス解析